Schauspiel

Theater

2017-2019

Mord auf Schloss Haversham

Regie: Guntbert Warns
Renaissance Theater Berlin

2017-2018

Mosca und Volpone

Regie: Thomas Schendel
Schlosspark Theater Berlin

2009

Von hinten durch die Brust ins Auge
Regie: Guntbert Warns
Renaissance Theater Berlin
Verbrennungen

Regie: Albert Lang
Rolle: Hermile
Ernst Deutsch Theater Hamburg

2006-2009

Verdammt lange her

Regie: Thorsten Fischer
Rolle: Sainsbury
Renaissance Theater Berlin

2008

Iphigenie auf Tauris

Regie: Otto Kukla
Altes Schauspielhaus Stuttgart

2006

Der Menschenfeind

Regie: Martin Woelffer
Komödie am Kurfürstendamm

2001-2006

Tartuffe

Regie: Tamás Ascher
Rolle: Cléante
Berliner Ensemble
Zigarren

Regie: Franz Wittenbrink
Berliner Ensemble

2005

Finis Ego

Regie: I. Gregor
Landestheater Niederösterreich

2003-2004

Bei Kerzenlicht

Regie: Ari Singer
Theater in der Josefstadt Wien
Der eingebildete Kranke

Regie: Claude Stratz
Theater in der Josefstadt Wien

2000

Pollicino

Regie: W. Sturm
Rolle: Vater
Konzerthaus Berlin

1996-1999

Die Fahrt im Einbaum

Regie: Klaus Emmerich
Rolle: Ansager
Schauspielhaus Düsseldorf
Die Phönizierinnen

Regie: Matthias Merkle
Rolle: Teiresias
Schauspielhaus Düsseldorf
Lulu

Regie: Anna Badora
Rolle: Casti Piani
Schauspielhaus Düsseldorf
Ivanov

Regie: Anna Badora
Rolle: Dr. Lvov
Schauspielhaus Düsseldorf
Top Dogs

Regie: Peter Hailer
Schauspielhaus Düsseldorf
Ladies Night

Regie: Klaus Emmerich
Rolle: Craig
Schauspielhaus Düsseldorf
Effi Briest

Regie: Kazuko Watanabe
Rolle: Gieshübler
Schauspielhaus Düsseldorf
La Perichole

Regie: Jérôme Savary
Rolle: Vizekönig
Schauspielhaus Düsseldorf

1994-1997

My Fair Lady

Regie: Rolf von Sydow & Jürg Burth
Rolle: Henry Higgins
Theater des Westens Berlin
Jonny Johnson

Regie: Fred Bernd
Rolle: Dr. Mahodan
Theater des Westens Berlin

1994-1995

Die Tankstelle der Verdammten

Regie: Günther Krämer
Rolle: Tino
Schauspiel Köln
Die Sache Makropulos

Regie: Günther Krämer
Rolle: Gregor
Schauspiel Köln

1994

Coriolan

Regie: Peter Stein
Rolle: 3. Römischer Bürger
Salzburger Festspiele

1993

Coriolan

Regie: Deborah Warner
Rolle: 3. Römischer Bürger
Salzburger Festspiele

1986-1993

Das Liebeskonzil

Regie: Franz Marijnen
Rolle: Gottvater
Schillertheater Berlin
Die Verschwörung des Fiesco

Regie: Heribert Sasse
Rolle: Fiesco
Schillertheater Berlin
Wer hat Angst vor Virginia Woolf

Regie: Michael Haneke
Rolle: Nick
Schillertheater Berlin
Die Möwe

Regie: Johannes Schaaf
Rolle: Medvedenko
Schillertheater Berlin
Vinzenz oder die Freundin bedeutender Männer

Regie: Dietmar Pflegerl
Rolle: Vinzenz
Schillertheater Berlin
Der Hausmeister

Regie: Peter James
Rolle: Aston
Schillertheater Berlin
D’Artagnan

Regie: Jérôme Savary
Rolle: Richelieux
Schillertheater Berlin
Besuch der alten Dame

Regie: Alfred Kirchner
Rolle: Richter
Schillertheater Berlin
Fernando Krapp

Regie: Brumo Klimek
Rolle: Graf
Schillertheater Berlin
Häuptling Abendwind

Regie: Lore Stefanek
Rolle: Artur
Schillertheater Berlin
La Perichole

Regie: Franz Marijnen
Rolle: Vizekönig
Schillertheater Berlin

1983-1986

Unsere Republik

Regie: Uwe Jens Jensen & Hansgeorg Koch
Schauspielhaus Bochum
Furcht und Hoffnung der BRD

Regie: Horst Siede
Schauspielhaus Bochum
Puntila und sein Knecht Matti

Regie: Alfred Kirchner
Rolle: Attaché
Schauspielhaus Bochum
Die Räuber

Regie: Alfred Kirchner
Rolle: Graf von Moor
Schauspielhaus Bochum
Robert Guiskard

Regie: Alfred Kirchner
Rolle: Abelard
Schauspielhaus Bochum
Die Hermannsschlacht

Regie: Claus Peymann
Rolle: Fürst der Katten
Schauspielhaus Bochum
Weekend im Paradies

Regie: Alfred Kirchner
Rolle: Badrian
Schauspielhaus Bochum
Die Winterreise

Regie: Uwe Jens Jensen
Schauspielhaus Bochum

1982-1983

Minna von Barnhelm

Regie: Hermann Kleinselbeck
Rolle: Tellheim
Theater am Goetheplatz Bremen

1981-1982

Minna von Barnhelm

Regie: Hermann Kleinselbeck
Rolle: Tellheim
Wuppertaler Bühnen
März, ein Künstlerleben

Regie: Horst Siede
Rolle: Alexander März
Wuppertaler Bühnen
Die Ermordung des Jean Paul Marats-Weiss

Regie: Berndt Renne
Rolle: Marat / de Sade
Wuppertaler Bühnen

1980-1981

Der zerbrochene Krug

Regie: H. Berg
Rolle: Ruprecht
Deutsches Theater in Göttingen
Maria Stuart

Regie: H. Berg
Rolle: Mortimer
Deutsches Theater in Göttingen
Mutter Courage

Regie: Eberhard Müller-Elmau
Rolle: Schweizerkas
Deutsches Theater in Göttingen

1978-1979

Jedermann

Regie: Ernst Häussermann
Rolle: Tischgesellschaft
Salzburger Festspiele

Kino

2019

Nahschuss

Regie: Franziska Stünkel
Rolle: Kühn

2011

DeAD

Regie: Sven Halfar
Rolle: Reimund Borz

2002

Was nützt die Liebe in Gedanken

Regie: Achim von Borries
Rolle: Kommissar Kraus

2000

Sternzeichen

Regie: Peter Patzak
Rolle: Weinheimer
Lammbock – Alles in Handarbeit

Regie: Christian Zübert
Rolle: Dr. Kollmann

1988

Der Gorilla

Regie: F. Rademaker
Rolle: Dr. Leroux

1985

Hermannsschlacht

Regie: Claus Peymann
Rolle: Fürst der Katten

 

TV

2021

Tatort – Das Ende der Zuversicht

Regie: Anne Zura Berschett
Rolle: Burkhard Dobeleit
Legal Affairs

Regie: Randa Chahoud
Rolle: Volker Busse

2020

Blackout

Regie: Lancelot von Naso & Oliver Rihs
Rolle: Generalmajor Joachim Westphal
SOKO Hamburg – Tod an der Alster

Regie: Jan Bauer
Rolle: Klaus Testorp

2019

Helen Dorn – Kleine Freiheit

Regie: Marcus O. Rosenmüller
Rolle: Dr. Brockhausen
Der Schneegänger

Regie: Josef Rusnak
Rolle: Wittenborn

2017

Die Spezialisten – Im Namen der Opfer – Dem Himmel so nah

Regie: Kai Meyer-Ricks
Rolle: Herbert Broich

2016

Alarm für Cobra 11 – Zahltag

Regie: Ralph Polinski
Rolle: Leonard Krüger
SOKO Leipzig – Damenprogramm

Regie: Jörg Mielich
Rolle: Jurek Holst

2014

Notruf Hafenkante – Angst

Regie: Oren Schmuckler
Rolle: Malte Nelissen

2012

Doc-Fitz – Das zweite Leben

Regie: Sven Unterwaldt
Rolle: Prof. Dr. Meinhold
SOKO Wismar – Beste Freunde

Regie: Bruno Grass
Rolle: Rolf Schröder
Hauptstadtrevier – Offene Rechnung

Regie: Michael Wenning
Rolle: Gerhard Schaller
Alarm für Cobra 11 – Das Landei

Regie: Boris von Sychowski
Rolle: Dr. Jansen
Das Adlon – Eine Familiensaga

Regie: Uli Edel
Rolle: Ministerialsekretär

2011

Europas letzter Sommer

Regie: Bernd Fischerauer
Rolle: Hugo Haase
Die Stein

Regie: Peter Altmann
Rolle: Dr. Karl Kanther
Großstadtrevier – Die Freibeuterin

Regie: Jan Ruzicka
Rolle: Hubert Stendel
Vater Mutter Mörder

Regie: Niki Stein
Rolle: Hauptkommissar Franz

2009

Masserberg

Regie: Martin Enlen
Rolle: Dr. Köhler
Wohin mit Vater?

Regie: Tim Trageser
Rolle: Herr Jansen
Baby frei Haus

Regie: Franziska Meyer-Price
Rolle: Herr Bechtl

2008

Küstenwache – Höllenfahrt

Regie: Marcus Ulbricht
Rolle: Joost Friebe
Der Amokläufer – Aus Spiel wird Ernst

Regie: Oliver Dommenget
Rolle: Adrian Pagel

2007

Die dunkle Seite

Regie: Peter Keglevic
Rolle: Tibor
Die Stein

Regie: Karola Hattop
Rolle: Dr. Karl Kanther
Der Dicke – Angstpartie

Regie: Nils Willbrandt
Rolle: Ludger Reck

2006

Das Duo – Der Sumpf

Regie: Thorsten Näter
Rolle: Manfred Petersen
Einsatz in Hamburg – Mord nach Mitternacht

Regie: Walter Weber
Rolle: Kästner

2005

SOKO Leipzig – Glaubenskrieger

Regie: Oren Schmuckler
Rolle: Helmut Steinmann
SOKO Wismar – Notwehr

Regie: Nils Willbrandt
Rolle: Bert Guderjan

2004

SOKO Köln – Alte Rechnungen

Regie: Michael Schneider
Rolle: Peter Gerber
Die Gerichtsmedizinerin – Per Anhalter in den Tod

Regie: Ulli Baumann
Rolle: Dr. Wolfgang Krieger
Tsunami

Regie: Winfried Oelsner
Rolle: Kortner

2003

Die Stunde der Offiziere

Regie: Hans-Erich Viet
Rolle: Adolf Heusinger
Der Mörder ist unter uns

Regie: Markus Imboden
Rolle: Hans-Werner Gehring
Der Ermittler – Tödliches Wiedersehen

Regie: Peter Fratzscher
Rolle: Manfred Buchholz
Bella Block – Die Freiheit der Wölfe

Regie: Christian von Castelberg
Rolle: Holger Kamp

2002

Ich werde immer bei euch sein

Regie: Markus Fischer
Rolle: Daniel Gelen
Ein einsames Haus am See

Regie: Sigi Rothemund
Rolle: Thomas Weiss
Der Aufstand

Regie: Hans-Christoph Blumenberg
Rolle: Roepke

2001

Stahlnetz – PSI

Regie: Markus Imboden
Rolle: Dieter Bergmann
Doppelter Einsatz – Der Mörder in Dir

Regie: Markus Imboden
Rolle: Hans Walters
SK-Kölsch – Gefallene Engel

Regie: Michael Schneider
Rolle: Justus Bröder
Bloch – Schwarzer Staub

Regie: Ed Herzog
Rolle: Dr. Johannes Kilian

2000

Wolffs Revier – Eindeutig Notwehr

Regie: Markus Fischer
Rolle: Björn Kalies

1994

Deutschlandlied

Regie: Tom Toelle
Rolle: Theo Schmidbauer
Tatort – Geschlossene Akten

Regie: Matti Geschonneck
Rolle: Kriminalrat Heide

1993

Ihre Exzellenz, die Botschafterin

Regie: Peter Deutsch
Rolle: Christian von Schönborn

1992

Tatort – Beste Lage

Regie: Matti Geschonneck
Rolle: Kriminalrat Heide

1984

Die Hermannsschlacht

Regie: Claus Peymann
Rolle: Teuthold

1979

Der Schatten

Regie: Fritz Zecha
Rolle: Der Gelehrte